ENG

Проведен запуск серийного производства внедорожника AURUS Komendant

26 ноября 2022 г. на заводе AURUS в ОЭЗ «Алабуга» Республики Татарстан запущен процесс серийного производства AURUS Komendant. Это первый российский внедорожник класса люкс, который будет полностью выпускаться в нашей стране, из комплектующих, большая часть которых поставляется российскими производителями.

Запуск в серию AURUS Komendant – беспрецедентный старт, который демонстрирует успешное развитие всего проекта: менее, чем за полтора года после начала работы завода в Елабуге, уже выводится в производство вторая, абсолютно новая модель AURUS. За такое непродолжительное по меркам автомобильной индустрии время удалось запустить в работу все технологические и производственные процессы, необходимые для сборки первого отечественного люкс-внедорожника.

С началом серийного выпуска второй модели, AURUS переходит на принципиально новую стадию, где речь идет не только о перспективных разработках и штучном производстве, а о полностью зарекомендовавшем себя индустриальном проекте, с ясной траекторией развития. Акцент этого этапа – на российских ноу-хау, материалах, комплектующих. Уже сейчас все основные агрегаты AURUS производятся в России. В настоящий момент доля отечественных поставщиков достигла 70% - сюда входят все основные узлы автомобиля, силовая установка, трансмиссия, электроника, интерьерные и декоративные решения.

Запуск в серию новой модели – это не только развитие научной мысли и инженерных компетенций, это новые рабочие места на производстве, повышение квалификации российских рабочих кадров – тысяч людей, задействованных в отечественной промышленности, если рассматривать весь спектр индустриальных поставщиков AURUS.

Являясь флагманом развития высоких технологий в российском автопроме, в день ввода в серийное производство новой модели, AURUS был рад принять с визитом Заместителя Председателя Правительства РФ - Министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова и Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В ходе визита гости убедились в том, что индустриальный проект AURUS уверенно движется вперед, увидели, что нового было внедрено на производстве в рамках подготовки к запуску внедорожника, какие из уже существующих уникальных технологий получили дальнейшее развитие и оценили полную готовность производственной линии к выпуску новой модели. Также с особым интересом гости осмотрели экспозицию по локализации, на которой были представлены основные компоненты, поставляемые российскими производителями.

Предыдущие новости