ENG

Специалисты ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» приняли участие в отраслевой сессии «Качество и безопасность автомобильной и самоходной техники» онлайн-форума «Всемирный день качества – 2020»

Как обеспечить качество и безопасность автомобильной и самоходной техники? Об этом говорили на отраслевой сессии «Качество и безопасность автомобильной и самоходной техники» онлайн-форума «Всемирный день качества – 2020» 12-13 ноября. Организаторы форума: Минпромторг России, Роскачество, Росстандарт и Росаккредитация.

Участие в сессии принял заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, отметив, что функция госнадзора за выпускаемой в обращение колесной техникой закреплена за Росстандартом. И в последние годы в этом направлении проводятся активные мероприятия, в том числе реальные испытания транспортных средств.  

«Часто такие испытания показывают отрицательные результаты и говорят о нарушении технологий на производстве, поставке некачественных компонентов или экономии недобросовестных импортеров. Поэтому надзор – это помощник добросовестному бизнесу и гражданам, который делает технику качественнее безопаснее», – сообщил Алексей Кулешов.

Также внедряется электронная сертификация, обновляется законодательная база. В частности, в 2018 году были отменены национальные стандарты ГОСТ Р группы 41, утратившие свою актуальность в связи с прямым применением Правил ООН, принятых в соответствии с международным Женевским Соглашением 1958 года. Ведется работа над стандартом безопасности для автобусной техники, в котором будут установлены опережающие требования.

Об этом подробнее рассказали другие эксперты в области автомобильной техники. Заместитель генерального директора — директор Центра испытаний «НАМИ» Денис Загарин рассказал об испытаниях транспортных средств и предложениях России для внесения в международные правила ООН по результатам данных испытаний. Об электронной оценке соответствия рассказал глава АО «Электронный паспорт» Илья Минкин, а о стандартизации как инструменте повышения качества и безопасности транспортных средств – заместитель генерального директора по техническому регулированию ФГУП «НАМИ», председатель ТК 056 «Дорожный транспорт» Сергей Аникеев.

Также своим опытом поделились представители крупных автомобильных производителей. Начальник конструкторско-технологического отдела качества проектирования ПАО «КАМАЗ» Александр Капитонов рассказал о современных подходах при проектировании автотехники, а руководитель службы менеджмента качества «ЗАО Рено Россия» Татьяна Кузнецова – о системе менеджмента качества на производстве.

Предыдущие новости