ENG

В приморье растет число испытательных лабораторий для единичных тс

Участниками совещания стали представители Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России, Росаккредитации, Дальневосточного таможенного управления, ДМТУ Росстандарта, Приморского ЦСМ Росстандарта, УГИБДД МВД РФ по Приморскому краю, ФГУП «НАМИ», АО «Электронный паспорт», а также руководители испытательных лабораторий по оценке соответствия транспортных средств.

«Перед нами сегодня стоит задача проработать все нюансы предоставления комплексной услуги при оформлении всех документов на ввозимые автомобили в электронном виде, – отметил Алексей Кулешов. – В рамках подготовки к заседанию мы осмотрели несколько испытательных лабораторий, которые готовятся к работе по новому стандарту, в том числе государственная лаборатория НАМИ. Важно организовать работу таким образом, чтобы испытательные лаборатории были уполномочены не только выдавать свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, но и оформлять электронные ПТС, а также проводить технический осмотр. Все это позволит обеспечить максимальное удобство для граждан».

На сегодняшний день в Приморском крае четыре аккредитованных лаборатории, которые имеют материально-техническую базу и экспертный кадровый состав для оказания услуг по оценке соответствия транспортных средств в соответствии с требованиями ГОСТ 33670-2015. Еще три лаборатории проходят процедуру аккредитации. Стоит отметить, что в ноябре прошлого года таких лабораторий было только две. Действующие лаборатории готовы к увеличению количества постов осмотра транспортных средств.

«Важно, чтобы испытательные лаборатории объективно оценивали свои возможности по количеству обследуемых автомобилей с учетом персонала и площадей, ведь услуга по оценке соответствия транспортного средства должна предоставляться не только быстро, но и качественно, – подчеркнул помощник Руководителя Росаккредитации Михаил Пигаплицын. – Не должно возникать рисков, связанных с несоответствием возможностей лабораторий количеству реально проводимых испытаний».

Участники совещания также обсудили сопутствующие вопросы логистики испытываемых транспортных средств, текущий порядок проведения их таможенного контроля и возможности проведения испытаний для транспортных средств, находящихся на территории складов временного хранения. Кроме этого, был рассмотрен вопрос о возможности повышения уровня компетенции сотрудников испытательных лабораторий на базе Академии Росстандарта и участия в образовательных программах Национального института аккредитации Росаккредитации.

Справочно. Рабочая группа по вопросу подготовки к применению ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» создана по поручению Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова в 2019 году с целью создания и запуска необходимой лабораторной инфраструктуры для оперативного и прозрачного проведения процедур по оценке соответствия. В рабочую группу вошли представители Минпромторга России, МВД, ФТС, Росаккредитации, ФГУП «НАМИ». Возглавляет рабочую группу заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

Источник: РОССТАНДАРТ

Предыдущие новости