ENG

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов посетил ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»

12 октября Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов посетил Государственный научный центр РФ ФГУП «НАМИ», где осмотрел производственные мощности и пообщался с коллективом института. Средний возраст сотрудников за последние пять лет снизился на 20 лет (с 60 до 40 лет).

Визит вице-премьера начался с посещения Завода опытных конструкций, где ему показали, как происходит прототипирование оснастки литьевых форм, показали участок сборки двигателей и участок литья в силиконовые формы, а также продемонстрировали способ изготовления мелкосерийных изделий из пластика интерьера и экстерьера автомобиля. В ходе своего визита в НАМИ вице-премьер осмотрел опытное производство прототипов автомобилей и Дизайн-центр, а также пообщался с коллективом инженеров и конструкторов института.
Во время визита Юрию Борисову рассказали о перспективных технологиях, над которыми сейчас работают специалисты института. ФГУП «НАМИ» совместно с Росатомом, Российской академией наук, Министерством науки и высшего образования и Газпромом разрабатывает стратегию развития транспортных средств на водородном топливе, в рамках которой будет разработана линейка автомобилей на водородных топливных элементах.

ФГУП «НАМИ» - ведущая научная организация машиностроения, которая создаёт принципиально новые типы автомобилей, двигателей и их компонентов с опережающими техническими решениями, отвечающими перспективному техническому уровню. Здесь работают более 3000 высококлассных специалистов по проектированию, созданию и испытанию любых транспортных средств – от легковых автомобилей до тракторов. Из них 65 % - исследователи и инженеры, 139 - сотрудники с научной степенью.
Разработки института стали частью истории всех крупных отечественных автомобильных компаний. Сейчас ФГУП «НАМИ» работает в кооперации с ведущими мировыми инжиниринговыми центрами. Ключевой современный проект компании - линейка автомобилей AURUS, которая разработана и производится на мощностях «НАМИ».

Предыдущие новости