ENG

Советник генерального директора ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Борис Кисуленко принял участие в работе IX Международного Конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС»

 

В рамках «Транспортной недели - 2019» прошел IX Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС». Эта площадка собрала представителей транспортной отрасли из разных регионов и разных организаций. Тема конгресса в этом году - «ЭРА-ГЛОНАСС: технологии для человечества, бизнеса, государства». Деловая программа посвящена перспективам развития системы «ЭРА-ГЛОНАСС», вопросам организации безопасности на дорогах евразийского пространства, практике внедрения инновационных услуг и экспорту российских технических решений.

 

   К гостям и участникам мероприятия обратился специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он напомнил, что работу по созданию и внедрению системы ГЛОНАСС начинали ещё 10-15 лет назад. И сегодня, преодолев все трудности, она работает не только в сфере обороны, но и в транспортной отрасли. «Проект «ЭРА-ГЛОНАСС» несёт в себе две грандиозные функции: безопасность дорожного движения и информатизация транспортной системы. По мнению специалистов, «ЭРА-ГЛОНАСС» помогает ежегодно спасти около 3-4 тысяч человеческих жизней. Сегодня аппаратурой системы оборудовано 4,6 млн автомобилей. И это число с каждым годом растёт», - подчеркнул Сергей Иванов.

В свою очередь, министр транспорта Евгений Дитрих отметил, что за прошлый год количество автомобилей, оснащённых системой, выросло в два раза. «Очень важно, что водитель понимает, что рядом с ним теперь всегда находится оператор, готовый прийти на помощь в любых ситуациях» - сказал он. По его словам, обладая таким статусом, как государственная автоматизированная информационная система, «ЭРА-ГЛОНАСС» имеет возможность оказывать дополнительные услуги и развивать дополнительные сервисы.

 Советник генерального директора ГНЦ ФГУП «НАМИ», д.т.н. Борис Кисуленко в своем выступлении напомнил, что институт является основным разработчиком технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного в 2011 году, в соответствии с которым требования об оснащении системой ЭРА-ГЛОНАСС выпускаемых на рынок Евразийского экономического союза автомобилей и автобусов стали обязательными в период с 2015 по 2017гг.  С 2013 года делегация России во Всемирном форуме по согласованию требований к транспортным средствам WP29 Европейской экономической комиссии ООН   инициировала, а специалисты ФГУП «НАМИ» возглавили разработку международного Правила ООН по системам экстренного вызова оперативных служб, на основе системы ЭРА- ГЛОНАСС. Эта разработка завершилась в 2017 г. утверждением Правил ООН № 144, что открывает широкие возможности  для повышения экспорта  российской техники, поскольку  наличие сообщения об официальном утверждении  автомобиля в соответствии с  Правилами ООН № 144 (европейского  сертификата,  оформить который можно  в административном органе России в Соглашении 1958 г. – Росстандарте, при соответствии  автомобиля требованиям Правил ООН № 144),  является одним из условий  доступа отечественной продукции автомобилестроения  на зарубежные рынки. Борис Кисуленко, являющийся в настоящее время председателем Всемирного форума WP29, подчеркнул, что Правила ООН №144 максимально гармонизированы с Директивой Евросоюза по системе eCall, которые вступили в действие в ЕС с марта 2018г.

Предыдущие новости