ENG

ФГУП «НАМИ» разработал новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34725–2021 «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов»

Разработанный стандарт установил руководство, общие требования и терминологию в отношении процедур отзыва продукции автомобилестроения.  Согласно стандарту инициирование отзыва предусмотрено при несоответствии продукции установленным законодательным требованиям, а также на основании оценки риска, связанного с ее использованием.

ГОСТ 34725–2021 разработан с учетом мировой практики проведения отзывных кампаний в области автомобилестроения и учитывает значительный опыт Росстандарта по проведению надзорных мероприятий на автомобильном рынке, по рассмотрению и согласованию программ отзыва автомобильной техники в Российской Федерации, а также по информированию о проводимых отзывных кампаниях потребителей автомобильной техники.

Стандарт разработан ФГУП «НАМИ» в рамках деятельности межгосударственного технического комитета по стандартизации «Дорожный транспорт» (МТК 056) и вводится в действие с 30 ноября 2021 г. с правом досрочного применения. К ГОСТ 34725–2021 присоединились Республика Армения, Республика Беларусь, Киргизская Республика и Республика Узбекистан.

Предыдущие новости